Экс-техдиректор Киви тайно намайнил биткоинов на миллиарды долларов

Компания повторить это не смогла.

По рассказу главы Киви Сергея Солонина, в 2011 году его бывший техдиректор по ночам добыл на терминалах компании биткоинов по тогдашнему курсу примерно на $5 млн, по текущему на миллиарды.

Активность автоматов заметили сотрудники службы безопасности. Их расследование выяснило, что техдиректор установил на терминалы приложения для майнинга и успел намайнить около 500 тысяч биткоинов. Солонин попросил отдать биткоины на том основании, что без терминалов компании их бы не удалось получить. Техдиректор отдать свои деньги отказался и уволился. Предъявить ему претензии сложно: прямого ущерба компании он не нанёс. После его ухода компания пыталась заработать тем же майнингом, но повторить успех не удалось: процесс добычи к тому времени усложнился и стал гораздо более затратным. В последние три года Киви открыла три майнинг-центра в Исландии и начала разработку чипов для добычи криптовалют.

О том, как воспользовался биткоинами бывший техдиректор Киви, Солонин ничего не сказал. Пресс-служба Киви заявила, что биткоины были потеряны, но тогда непонятно, почему техдиректор уволился, не забрав огромную сумму денег.
Дата публикации: 2018-07-31
Источник: vc.ru