Исходный код интернета пустят с молотка

23-30 июня Сотбис проведет аукцион 9 555 строк исходного кода, которые составляют основу интернета. Код написан создателем всемирной паутины сэром Тимом Бернерсом-Ли и будет продаваться в виде NFT. Стартовая ставка составит $1 тыс.

Код был написан британским ученым-компьютерщиком сэром Тимом Бернерсом-Ли в 1990-91 годах и будет привязан к NFT, смарт-контракту, подтверждающему подлинность кода и уникальное право собственности. Покупатель получит доступ к файлам через NFT со ссылками, по которым файлы можно просматривать в интернете и загружать на компьютер. В придачу к коду победитель торгов получит письмо Бернерса-Ли с его мыслями о коде и процессе его создания и 30-минутное видео, созданное графическим дизайнером, в котором показан процесс написания кода.

Покупатель также получит «цифровой плакат», содержащий все 9 555 строк, и изображение физической подписи Бернерса-Ли.

В основе лота лежит исходный код всемирной паутины, – рассказала глобальный руководитель отдела науки и поп-культуры Сотбис Кассандра Хаттон. «Мы решили, что основу пакета составят исходные файлы с отметками времени и датами, затем добавили некоторые дополнительные элементы, чтобы помочь покупателям легче визуализировать свое приобретение и понимать, что продается».

Работая в исследовательской лаборатории CERN в конце 1980-х, Бернерс-Ли предложил систему управления информацией, которую его начальник оценил как «расплывчатую, но захватывающую». Не испугавшись этого не столь полного одобрения, Бернерс-Ли в конце концов написал реализации трех языков и протоколов, которые заполняют большую часть 9 555 строк кода, выставленных на аукцион. Лот включил источники HTML (язык гипертекстовой разметки), HTTP (протокол передачи гипертекста) и URI (унифицированные идентификаторы ресурсов).

Код, выставленный на аукционе Сотбис, содержит оригинальные HTML-документы, служащие руководством для пользователя. Датой рождения Всемирной паутины считается 1989 год, напомнила Кассандра Хаттон. Бернерс-Ли представил свое предложение раньше, а фактический код для файлов написан между 1990 и 1991 годами.

Бернерс-Ли обратился к Сотбис с идеей продать код на аукционе в апреле. Файлы были сохранены в tar-архиве (ранняя форма сжатия файлов) с исходными отметками времени. Доходы от продажи кода интернета пойдут на инициативы, поддерживаемые Бернерсом-Ли и его женой Розмари Лейт.
Дата публикации: 2021-06-15
Источник: Bloomberg