Программисты Беларуси вошли в топ-5 мирового рейтинга TopCoder

В рейтинге проводящей мировые онлайн-соревнования по программированию корпорации TopCoder (США) в пятерке сильнейших вузов мира оказался белорусский госуниверситет.

В номинации Algorithm (алгоритмическое программирование) по итогам прошлого года БГУ – выше, чем МГУ и университеты Варшавы, Шанхая, Пекина, Стэнфорда и ряда других столиц.

По информации декана ФПМИ БГУ Павла Мандрика, в соревнованиях TopCoder могут участвовать все желающие студенты и программисты разных стран мира. В год проводится около 250 олимпиад, по их результатам считаются личные рейтинги участников, ранжируются страны и вузы. Студенты и выпускники БГУ выбрали алгоритмическое программирование – то, чему их, собственно, учат, из 11 номинаций, предлагаемых организаторами.

Рейтинги и соответственно статус участников соревнований учитывается ведущими IT-компаниями при рекрутинге сотрудников. Рейтинги дают представление о способностях того или иного программиста, а информация, которая выкладывается на сайтах сертификационных центров, показывает уровень подготовки соискателей. Подделать или откорректировать эту информацию невозможно, навыки, которые дает раскрутка и продвижение сайта, здесь не помогут.

Итоговый зачет белорусских участников TopCoder обеспечил Беларуси 6 позицию рейтинга, а 5 лет назад она была на 12-м, БГУ – на 17.
Дата публикации: 2013-01-24
Источник: Народная Газета