Ложно обвиненному программисту не помогло ходатайство разработчиков Линукса

Мосгорсуд 25 апреля отказался выпустить из СИЗО ложно обвиняемого «в призывах к терроризму» программиста, разработчика ОС Debian GNU/Linux, преподавателя математики, оператора узла Тора Дмитрия Богатова несмотря на открытые письма разработчиков Линукса и правозащитников, поручительство главы организации ветеранов спецназа «Альфа» и на то, что авторство «криминальных» постов признал их реальный автор, выходивший в сеть с помощью Тора под IP Дмитрия Богатова.

Дмитрий Богатов был оператором выходного узла Tor, под его IP-адресом мог скрываться любой пользователь интернета. Следователь в суде раскритиковал алиби Дмитрия Богатова, в момент публикации постов бывшего не у компьютера, сославшись на существование удаленных программ с отложенным запуском, «которые может написать даже 15-летний ребенок».

За Дмитрия Богатова заступились разработчики Линукса, борцы за свободу слова в сети, сообщество Debian Project, разрабатывающее один из самых популярных дистрибутивов ОС с открытым кодом, в котором Дмитрий Богатов активно участвует и курирует ряд направлений.

Арест осудил и Фонд электронных рубежей, напомнив, что открытие выходных узлов Тора не является преступлением, следовательно, их операторов нельзя считать преступниками.
Дата публикации: 2017-04-25
Источник: Meduza