Программисты спасли криптовалюту на миллионы долларов, своровав ее

Хакеры обнаружили незащищенность в клиенте «Парити» для криптовалюты «Ethereum». Уязвимой была лишь одна команда в коде, но она делала возможным для хакеров увести с 3-х кошельков эфириума более $30 млн.

Создатели проектов, имеющих отношение к эфириуму, вычислили, что уязвимость коснулась больше 500 кошельков, хотя оттуда ничего не пропало. Самым простым способом было самим использовать уязвимость и перевести валюту в безопасные кошельки, пока ее не своровали. Однако технически это было бы преступлением закона. Обсудив все варианты, создатели стартапа «Giveth» для переводов эфириума на благотворительные цели решили пойти на воровство. Они перевели все токены стоимостью $100 млн и денежные средства общей суммой $85 млн с кошельков, которые оказались в зоне риска. «Белые хакеры» разместили на сервисе «Реддит» информацию о том, что они своровали денежные средства из лучших намерений. Теперь они заняты возвратом владельцам денег. Сейчас на кошельке находится эфириума на $67 млн и токенов на $70 млн. Хозяева уязвимых кошельков массово благодарят спасителей их капиталов.

Законность операции «белых хакеров» по спасению денег под вопросом. Однако служащий «Ethereum Foundation», создающей протокол криптовалюты, Алекс Ван де Санде высказал мнение, что вряд ли кто-нибудь станет привлекать к ответственности людей, спасающих животных на пожаре, если при этом они взломают чужую дверь.

Алекс де Санде также «воровал» не принадлежащий ему эфириум. В прошедшем году была взломана корпорация «DAO». Результатом кражи была пропажа виртуальной валюты стоимостью $53 млн. Санде был одним из тех хакеров, которые спасли эфириум из уязвимых кошельков, а впоследствии возвратили его хозяевам.
Дата публикации: 2017-07-30
Источник: Meduza