Слепой программист из Тампере успешно кодит без монитора и мышки

В финской компании Vincit успешно работает талантливый незрячий программист Тука Ояла. Для программирования ему не нужны монитор и мышка, достаточно клавиатуры.

Тука пользуется голосовой программой, которая зачитывает ему содержимое экрана со скоростью 450 слов в минуту, в два с лишним раза быстрее обычной человеческой скорости речи.

Чтобы Тука быстрее понимал англоязычный текст, робот читает его с финским акцентом, но даже так стороннему слушателю трудно что-то разобрать. Текст зачитывается построчно, как интернет-страницы, скопированные в вордовский документ, а необходимые отступы в кодах обозначает голосовая программа. Кроме этого, Тука использует дисплей Брайля, который позволяет гораздо быстрее прочитать код, но тоже построчно.

Изменения в программных кодах для Туки обозначаются плюсами и минусами. По словам Оялы, произнести названия этих математических знаков в разы проще, чем замысловатые оттенки красного. Тем более что для Оялы цвет не играет никакой роли. Кроме программирования, Тука играет на электрооргане в группе «Трио Патина».
Дата публикации: 2017-09-13
Источник: Meduza