Майкрософт «слил» хакерам уязвимости «Семерки»

Большинство пользователей по-прежнему считает лучшим (или единственным нормальным) продуктом «Мелкомягких» «Семерку». А те хотят продавать «Десятку», а там и новые версии – и недавно практически «сдали» хакерам «дыры» Windows 7.

К такому неутешительному выводу пришёл специалист по безопасности из Проекта Зеро Гугла Матеуш Юрчик. Путём несложного сравнительного анализа седьмой и десятой версий Windows Юрчик нашёл несколько весьма серьёзных «дыр», о чём сообщил в Майкрософт в мае. В сентябре уязвимости были закрыты. Но только в Windows 10.

Учитывая, что седьмая и десятая версии имеют в основе общий программный продукт, даже неопытный хакер догадается, что искать слабые места в «семёрке» следует там, где они исправлены в «десятке».

И хотя статистика Майкрософт оптимистично показывает, что Windows 10 более востребована на рынке, пол-мира всё ещё считает единственной удачей компании старую добрую Windows 7, запущенную ещё в 2009 году. Однако в 2020 г. старая версия перестанет получать даже обновления безопасности Майкрософта, и пользователям волей-неволей придётся переходить на новый программный продукт. Или уходить с Винды на что-нибудь альтернативное.
Дата публикации: 2017-10-10
Источник: CNews