Роботы стали учиться «на лету»

Алгоритмы управления роботов начали воспринимать физические воздействия человека не как помехи, а как обучающий стимул. Благодаря этому робот после толчка или нажатия на манипулятор корректирует траекторию движения.

Ранее роботы воспринимали физические контакты с людьми как помехи: если человек отклонял робота от его траектории, алгоритмы старались вернуться к своей траектории кратчайшим путем. Этот вполне рабочий механизм компенсаций случайных внешних воздействий не позволял корректировать действия робота интуитивным, естественным способом, «показав, как надо». А в «физическом» программировании роботов перемещением их «конечностей» и «частей тела» в пространстве отсутствовал режим «на лету», с коррекцией действий робота в процессе.

Теперь движения роботов можно корректировать в процессе выполнения задач. В новом алгоритме робот вместо возврата к прежнему пути рассчитывает новые траектории с учетом поправок человека. Роботы запоминают внесенные людьми изменения и в дальнейшем используют их.

Таким образом роботы «сменили парадигму», начав воспринимать людей не как случайные помехи, а как рациональных существ, имеющих причины для физического воздействия и вместо избегания контактов с людьми стали учиться понимать, что именно происходит, чтобы улучшать работу.

Дата публикации: 2017-12-05
Источник: N+1