Программист разгадал головоломку на 2,3 млн рублей

30-летний программист получил 4,87 биткоина (около $40 тыс. или 2,3 млн рублей) за разгадку картины-головоломки американских крипто-художников @coin_artist и Роба Майерса. Картина создана в 2015 году.

К загадке, выложенной ее создателями на форуме Bitcointalk, было написано 74 страниц комментов с неверными вариантами отгадки, большая часть появилась в последние пару лет. До того цена биткоина была гораздо меньше и первоначальный интерес к головоломке угас быстро. Пользователи даже кооперировались для разгадки.

Пожелавшему сохранить анонимность, потому что там, где он живет, владеть биткоинами небезопасно программисту 1FLAMEN6 и его жене просто нравятся загадки. В этом случае он извлек в двух частях картины скрытые данные, когда получил ее с форума в 4К-разрешении. Шесть лент, привязанных к ключу на головоломке, соответствовали 6-битному шифру, бывшему ключом к ее остальной части. Внимательно присмотревшись, можно было заметить, что лент два типа: короткие и длинные. Они соответствовали единицам и нулям. Сам код к кошельку прятался в пламени по краям картины, где нули и единицы соответствовали длине, ширине и цвету языков огня. Для расшифровки программист создал небольшую программу на Джаве. Она преобразовала строку в пароль биткоин-кошелька. Там лежало 4,87 биткоина – около $40 тыс. или 2,3 млн рублей даже по текущему изрядно рухнувшему курсу. Полученный программистом бонус – 4,87 Bitcoin Cash, которые полагаются всем владельцам биткоинов, существовавших до разделения этой криптовалюты на две. Создатели головоломки не думали, что ее будут разгадывать так долго, и рады, что кто-то сумел наконец это сделать.
Дата публикации: 2018-02-07
Источник: TJournal