Алгоритм научился доказывать, что он не робот, с помощью распознавания речи

Разработчики из Америки создали простой алгоритм unCAPTCHA, способный обмануть капчу и без проблем доказать, что он не робот. Алгоритм использует системы для распознавания речи, чтобы расшифровать звуковую капчу из цифр с точностью 85,15% за 5,42 секунды.

Капчи используются на множестве сайтов, чтобы отфильтровать ботов. В них используются тексты или картинки, но для тех, кто не может их разглядеть, предусмотрены звуковые варианты. Они диктуют несколько цифр, которые надо набрать в специальном поле. Такими капчами пользуется, например, популярный сервис reCAPTCHA.

Разработчики из Мэриленда создали алгоритм, умеющий взламывать капчи такого рода. Делает он это следующим образом. Полученное аудио он разделяет на части и анализирует каждую из них, а затем либо сразу записывает цифру, либо сначала сопоставляет с теми, которые наиболее похоже звучат. Алгоритм справляется даже с усложнённой версией капчи, где кроме цифр произносятся ещё и слова. И точность такого распознавания выше 90%.

Подобные алгоритмы могут распознавать не только звуки, но и изображения. Правда в таком случае точность составляет порядка 66,5%.
Дата публикации: 2019-01-15
Источник: N+1