Эксперты раскрыли все известные способы взломать смартфон с Андроидом в одной статье

Раньше говорить о безопасности Андроида вообще не имело смысла: до 2013 года шифрование в нем по умолчанию отсутствовало, а опциональное было очень слабым. В новых версиях безопасность значительно выросла. Появилось шифрование облачных данных, зависящее от кода, блокирующего экран. Но считать Андроид действительно безопасной системой пока рано.

Эксперты ЭлкомСофт поделились статьей о методах взлома современных смартфонов с ОС Андроид. Опасности таятся в системах изоляции приложений, в механизмах экранной разблокировки, в том числе биометрическим (обманывают обычной фоткой владельца), режиме Смарт Лок, позволяющем снять блокировку по местоположению (достаточно подойти со смартфоном к дому бывшего хозяина). Новые версии Андроида защищены способом извлечения микросхем. Но взломать коды для специалистов не составляет очень большого труда.

Гугл перерабатывает большое количество информации о пользователях Андроида и использует в своих целях и хранит данные за много лет в открытом доступе. Для хищения этих данных можно использовать незакрытый режим сервисного доступа к памяти, при этом даже не оставив следов.

Хотя большинству пользователей, пользующихся датчиком отпечатков пальцев, шифрованием с запросом пароля на стадии загрузки, пин-кодом и еще длинным списком предосторожностей, вполне хватает существующего уровня безопасности Андроида, утверждает ЭлкомСофт.
Дата публикации: 2019-06-25
Источник: Ferra.ru