Программисты лучше всех в РФ скрывают свои зарплаты

По исследованию HeadHunter, половина россиян не знает размеров зарплат своих коллег. Но у программистов этот показатель гораздо выше.

Каждый четвертый трудящийся россиянин знаком с размером зарплаты коллег. Больше половину опрошенных (54%) сказали, что владеют этой информацией только про нескольких сотрудников. Всего 17% россиян считает, что размер их зарплат известен всему персоналу, у 61% он знаком лишь нескольким работникам. Еще 16% рассказали, что ни один из коллег по работе не в курсе размеров их зарплат.

61% сотрудников, не знающих размеров зарплат коллег, желают ее знать. Выше всего этот процент среди сотрудников из IT-сферы (70%). Больше всего не желают, чтобы сотрудники знали о размере их заработной платы, те, кто и так утаивает эту информацию (29%). Выше всего этот процент в IT-сфере (40%).

Должна ли информация о размере заработной платы и премий коллег быть доступной для всех, мнения разделились почти поровну: 49% полагает, что не должна, 44% – что просто обязана. Доля россиян, полагающих, что зарплата коллег не должна скрываться, самая высокая (60%). Мужчины чаще женщин за то, чтобы информация о зарплате была доступной для всех (48% против 40%).
Дата публикации: 2019-10-16
Источник: Inc.