Программистка создала картину, которую браузеры видят по-разному

Фокус в том, что различные браузеры по-своему считывают коды, на которых написана картина.

Художница Диана Смит создала свой шедевр (портрет PureCSS Lace) с помощью кодов CSS и HTML и обычной клавиатуры. Из-за особенностей разных браузеров её творение в каждом из них выглядит иначе. Даже ей самой неизвестно, сколько версий её работы может получиться.

Её картины это не просто занятный фокус, а возможность лучше узнать историю интернета, ведь браузеры в разное время создавались с различными целями, именно поэтому они считывают сложную таблицу кодов, которой по сути и является картина Дианы, индивидуально. Гугл Хром видит портрет вполне реалистично, а Сафари оборки с платья изображённой женщины выносит вперёд, загораживая лицо. Опера 2014 видит картину в стиле кубизма. Майкрософт Эдж представляет её же в стиле примитивизма. А Нетскейп Навигатор и вовсе представляет женщину на портрете похожей на человечка из Майнкрафта.

PureCSS Lace – не первая подобная работа Дианы. Коды CSS она использует в своём творчестве давно. Её остальные работы можно увидеть на портале GitHub и, чем больше версий браузеров удастся раздобыть, тем интереснее будет знакомство с этими картинами.
Дата публикации: 2019-11-10
Источник: Medialeaks