Фонд свободного ПО просит Майкрософт открыть исходники «Семерки»

Майкрософт уже около двух недель назад оставил Windows 7 без поддержки, завершив ее официальный «жизненный цикл» и оставив мир без патчей безопасности. Фонд СПО предложил Майкрософту сделать исходники самой популярной ОС в мире открытыми и передать сообществу для улучшения и изучения.

Фонд опубликовал петицию об этом «Upcycle Windows 7» и намерен собрать 7777 под ней подписей. Так Майкрософт сможет выразить уважение своим пользователям, их свободам и мнениям и свою приверженность к распространению и использованию открытого ПО, мотивирует свое предложение фонд СПО.

Фонде напомнил, что Майкрософт уже выпускал основные утилиты Windows как свободное ПО. Здесь же компания вообще ничего не потеряет, поскольку официально завершила поддержку «Семерки».

На время публикации фонд собрал около 2,5 тыс. подписей. Свободная версия «Семёрки» может изменить рынок и компьютерную индустрию в целом, хотя никакой уверенности в том, что Майкрософт откроет ее, нет. Правда и то, что исходники MS-DOS в открытый доступ компания выложила.
Дата публикации: 2020-01-26
Источник: 3DNews