Китайский квантовый компьютер обогнал «простой» суперкомпьютер в миллиарды раз

В шанхайском Китайском университете науки и технологий квантовый компьютер Jzhāng в опыте с пробами бозонов Гаусса отобрал 76 фотонов за 200 секунд. Классический суперкомпьютер может справиться с такой задачей за 2,5 млрд лет.

Классический компьютер может отбирать гауссовские бозоны с помощью матричного метода. Время расчета при этом растет с увеличением числа частиц экспоненциально. Между тем квантовый оптический компьютер может сам выступить в роли действующей модели отбора проб гауссовских бозонов. На нем для вычисления результата достаточно поставить соответствующий эксперимент. Цикл отбора при этом займет до 200 секунд. Притом китайский квантовый компьютер был специально создан для данной задачи. Лазерный луч в нем делится на 25 и бьет в столько же кристаллов титанил фосфата калия, выбивая из каждого по паре фотонов. Те попадают в сотню входов в маршруты из 75 зеркал и 300 призм. Сотня датчиков на выходах регистрируют частицы, которые дошли до финиша. За двухсотсекундный цикл в среднем обнаруживалось около 43 фотонов, но один раз 76 фотонов.

Классическому компьютеру на вычисление 50 фотонов может потребоваться пара суток, 76 – 2,5 млрд лет.

Кроме доказательства возможности получения квантового превосходства, опыт может стать предпосылкой создания квантового крупномасштабного интернета.
Дата публикации: 2020-12-04
Источник: 3DNews