Древнейший известный компьютер предсказывал время будущих Олимпийских игр

Исследователи предложили новую реконструкцию 2000-летнего компьютера, моделировавшего космос и предсказывавшего время лунных и солнечных затмений и Олимпийских игр. Разные детали в новой модели древнего компьютера выполняют иные функции, чем предполагали ранее. Теперь ученые планируют воссоздать древнюю машину «в железе».

Механизм Antikythera 2000-летней давности, часто описываемый как первый в мире компьютер, представлял собой сложное бронзовое устройство, моделирующее космос. Исследователи предположили, что указатели использовались для изображения небесных тел, движущихся по циферблату, как стрелки на часах, но новое исследование предполагает, что для этого использовались наборы украшенных драгоценностями вращающихся колец.

Машина датируется первым веком до нашей эры и была обнаружена при кораблекрушении недалеко от греческого острова Антикифера в 1901 году. Ученые потратили более века на расшифровку ее потрепанных временем останков, включая надписи, измерительные шкалы и более 30 бронзовых колес.

Современные реконструкции, основанные на детальных рентгеновских снимках уцелевших предметов, показывают, что это был короб высотой около 30 см, управляемая поворотом ручки сбоку. На обратной стороне были два спиральных циферблата, показывающих календарь, включая время будущих лунных и солнечных затмений и Олимпийских игр.

Большая часть передней части механизма отсутствует, но исследователи сходятся во мнении, что когда-то на большом круглом циферблате отображалось движение небесных тел. Сложные зубчатые колеса рассчитывали видимое с Земли возвратно-поступательное движение планет и переменную скорость Солнца и Луны.

Расшифрованные в 2016 году надписи показали, что Венера и Сатурн были представлены математическими циклами, ранее не известными из древнегреческой астрономии. Например, известно, что греки описали возвратно-поступательные движения Венеры, используя 8-летний цикл или более точный 1151-летний цикл, но надписи на механизме Antikythera описывают 462-летний цикл.

Тони Фрит из Университетского колледжа Лондона и его коллеги предполагают, что греки могли вывести это из известных циклов, используя пошаговый арифметический метод, первоначально описанный философом Парменидом в V веке до нашей эры. Исследователи использовали тот же метод для получения аналогичных циклов других планет, для которых отсутствуют надписи, и построили новую схему зубчатой передачи, которая соответствует всем доступным вещественным доказательствам, включая ранее необъяснимую шестерню с 63 зубьями и сохранившиеся надписи.

Исследователи пришли к выводу, что небесные тела были изображены не стрелками, а концентрическими вращающимися кольцами. Надписи намекают, что цветные полудрагоценные камни могли указывать на положение каждой планеты на ее кольце.

Фрит уверен, что новая схема «по сути правильна», и описывает ее как «прекрасную систему». Он считает, что этот механизм можно было использовать для расчета результатов астрономических теорий, вместо того, чтобы вычислять вручную. «Это была машина для предсказаний», – говорит он. «Просто поверните ручку, и она вам всё покажет».

Майк Эдмундс из Кардиффского университета в Великобритании, который работал над механизмом Antikythera, говорит, что это предложение «гениально», но предупреждает, что с таким небольшим количеством сохранившихся ключей невозможно точно знать, отражает ли какая-либо теоретическая реконструкция оригинал. Он отмечает, что недавно предложенная конструкция включает множество дополнительных зубчатых колес, и задается вопросом, мог ли такой сложный механизм плавно вращаться и работать в течение длительного времени без поломок.

Фрит говорит, что следующая задача команды – создать физическую модель, используя методы 2000-летней давности, чтобы доказать, что она действительно работает.
Дата публикации: 2021-03-15
Источник: New Scientist