«Хакер в белой шляпе» вернул крипты на $610 млн

Хакер, совершивший одно из крупнейших в мире крпитовалютных ограблений, вернул почти всю свою добычу на сумму более $610 млн, пояснив, ограбил для развлечения и выявления уязвимости.

Пострадавшая малоизвестная до ограбления одноранговая криптовалютная платформа Poly Network подтвердила, что все средства, за исключением цифровой валюты Tether на $33 млн переведены на кошелек, контролируемый этим ресурсом и хакером. Представители Poly Network утверждают, что грабитель относится к так называемым «белым шляпам» – этичным хакерам, использующим свои навыки для выявления уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками.

Сам хакер уточнил, что Poly Network предложила $500 тыс. «вознаграждения за ошибку» за возврат украденных активов и обещала, что он не будут нести ответственность «за этот инцидент».

Компания Chainalysis, занимающаяся криминалистической экспертизой блокчейнов, заявила, что неустановленный хакер или группа, вероятно, использовали уязвимость в цифровых контрактах Poly Network для перемещения активов между блокчейнами. На следующий день после атаки хакер начал возвращать средства. Аналитики предположили, что он, возможно, пытался отмыть украденную в таких огромных масштабах криптовалюту. Однако затем хакер заявил, что увел деньги «для развлечения» после обнаружения ошибки и хотел выявить уязвимость, прежде чем какие-либо инсайдеры скроют и воспользуются ей. Хакер утверждал, что с самого начала планировал вернуть токены.
Дата публикации: 2021-08-13
Источник: The Guardian