Квантовые компьютеры подешевели

Ученые США и Британии заменили в квантовых компьютерах лазеры на микроволновки. Себестоимость упала, скорость выросла примерно вчетверо, точность осталась сопоставимой.

Исследователи пользовались архитектурой квантовых компьютеров на ионах и электромагнитных полях. В таких системах биты информации (квантовые кубиты) существуют как стабильные электронные состояния ионов. Квантовые компьютеры работают, когда кубиты получается квантово запутать (связать в систему). Сейчас это традиционно делают с помощью лазера.

Ученые избавились от этого дорогого и сложного инструмента, применив для управления квантовыми состояниями кубитов магнитные поля с особой структурой. Ранее такой метод уступал лазерному в надежности. Ученые добились надежности в квантовом запутывании пары кубитов от 68% – как у лазерных методов.

Микроволновые технологии увеличили масштабируемость квантовых компьютеров: новым способом можно одновременно квантово запутывать различные пары ионов, не повышая сложность системы. Он обладает большей устойчивостью против потерь информации.

Ученые полагают, сочетание их технологии и маломощного света, подаваемого через интегрированную в ионные ловушки фотоникой и детекторами считывания кубитов позволит создавать высокоточные квантовые компьютеры, интегрированные в чипы.
Дата публикации: 2021-11-30
Источник: Naked Science