Разработчики предпочитают удаленку с коммуналкой и интернетом за счет конторы

Согласно недавнему исследованию, большинство разработчиков предпочитает удаленку (другое исследование выяснило, что чиновники – строго наоборот), но ожидает от боссов новых видов стимулирования типа оплаты коммуналки, интернета (раз уж дом превратился в рабочее место), элементов ЗОЖ, возможностей дистанционного обучения и т. п. Работодатели, готовые на это, получают лучших программистов.

Разработчики на удаленке также хотят получить преимущества для своей личной жизни: 21% респондентов заявили, что хотят, чтобы их работодатель предлагал гибкий график работы, а 13% хотят доступ к услугам по охране психического здоровья и оздоровлению. Десять процентов хотят пособие по уходу за ребенком в качестве пособия по трудоустройству.

Удаленная работа является благом для многих разработчиков, которые чувствуют, что могут лучше погрузиться в работу и выполнять значимую работу, когда их не отвлекают в офисе.

Но, как известно любому, кто работает удаленно, продолжительные периоды работы в одиночестве могут иметь нежелательные побочные эффекты, в том числе одиночество, проблемы с производительностью и отсутствие развития карьеры.

Влияние удаленной работы на разработчиков ПО – предмет нового отчета более 1000 инженеров, подготовленного программной платформой Terminal. Отчет о состоянии удаленной инженерии за 2022 год был направлен на то, чтобы отразить мнения разработчиков софта по целому ряду вопросов, влияющих на профессию, включая удаленную работу, выгорание и производительность, компенсацию и равенство в оплате труда.

Аппетит к удаленной работе остается высоким среди разработчиков, которые хотят большей гибкости и лучшего баланса между работой и личной жизнью в своей карьере, а профессионалы программного обеспечения все больше понимают, что им не нужно переезжать в поисках хорошо оплачиваемой и полезной работы.

Три четверти (75%) опрошенных разработчиков заявили, что хотят работать удаленно как минимум три дня в неделю. Более 60% уже работают полностью удаленно, а 75% работают удаленно три дня в неделю и более.

Что касается производительности, 68% заявили, что могут выполнять более значимую работу, работая удаленно или из дома, по сравнению с 32%, которые считают себя более продуктивными в офисе.

В то время как разработчики сообщили об улучшении баланса между работой и личной жизнью (64%) и снижении стресса (48%) в результате удаленной работы, постоянная отвязка от профессионального рабочего пространства также имеет свои недостатки. Основной жалобой инженеров-программистов, работающих удаленно, оказалась изоляция. Чуть более половины (55%) респондентов заявили, что страдают от недостатка повседневного социального личного взаимодействия, а 40% отметили одиночество или чувство изоляции.

Отсутствие прямого контакта с другими также затрудняет совместную работу и вовлечение, заявили 38% разработчиков. Между тем, 31% заявили, что удаленная работа затрудняет развитие карьеры, потому что они менее заметны для своих менеджеров и руководителей.

Более широкое распространение удаленной работы в последние годы побудило работодателей переосмыслить свои предложения для сотрудников. Поскольку все больше компаний делают поправку на удаленную работу и варианты WFH, работодатели пытаются понять, как сделать сменную работу устойчивой в долгосрочной перспективе. Это включает в себя лучшую поддержку и больше пособий для работодателей, которые предпочитают работать удаленно.

Чуть менее четверти (23%) инженеров-программистов, опрошенных Terminal, выступают за коммунальные услуги, интернет или стипендии от работодателей, помогающие им работать удаленно, 18% назвали технологии и инструменты повышения производительности наиболее желаемыми преимуществами, а 16% – возможности дистанционного обучения и развития.

Разработчики, работающие удаленно, также хотят получить преимущества для своей личной жизни: 21% респондентов заявили, что хотят, чтобы их работодатель предлагал гибкий график работы, а 13% хотят доступ к услугам по охране психического здоровья и оздоровлению. Десять процентов хотят пособие по уходу за ребенком в качестве пособия по трудоустройству.

Теперь, когда у предприятий появилась возможность перейти на удаленную работу, все больше работодателей предпринимают шаги для решения проблем, с которыми сталкиваются их сотрудники, особенно когда речь идет о выгорании и изоляции.

Терминал обнаружил, что 59% работодателей предлагают гибкий график работы для поддержки удаленных инженеров, в то время как 53% организуют виртуальные встречи, а 35% пользуются возможностью чаще связываться со своими командами разработчиков.

Треть (33%) разработчиков сказали, что им дали дополнительный отпуск, чтобы помочь справиться с выгоранием, в то время как работодатели также придерживаются более мягкого подхода, менее требовательны к срокам (31%) и уменьшают рабочую нагрузку (12%).

Терминал отметил, что, столкнувшись с постоянной нехваткой технических специалистов и рабочей силой, которая все больше не желает ездить на работу или переезжать ради работы, работодатели оказались «на распутье». Если предприятия не примут новые ожидания технических специалистов от работы, они «потеряют свои лучшие таланты в пользу предприятий, которые это делают».

Гендиректор Terminal Клэй Келлог отметил: «Очевидно, что большинство инженеров довольны удаленной работой и считают, что удаленная работа позволяет им быть более продуктивными и эффективными в своих ролях. Мы считаем, что потенциал удаленной работы еще не полностью реализован, и мы рады тому положительному влиянию, которое революция удаленной работы принесет как предприятиям, так и инженерам».
Дата публикации: 2022-01-14
Источник: ZDNet