Винампу стукнуло 15

Во время выхода первой версии Винампа его создателю, легенде в мире программеров и хакеров Джастину Франкелу, было 18 лет. Винамп пережил множество других софтовых проигрывателей и стал одним из самых популярных и «долгоиграющих» в своем классе.

MP3 музыка появилась раньше, чем удобный софт для ее прослушивания и систематизации. Тунца тогда не было даже в проекте (он появился через 4 года после Винампа), а первые плейеры не умели даже плейлиста создать. День, когда вышла первая версия Windows Advanced Multimedia Products (WinAMP), спецы компьютерных технологий считают настоящей революцией.

Джастин Франкел (Justin Frankel) родился в Аризоне. В юности этот гений трудился в AOL, но из-за постоянного потока новаторских идей и сложного характера начальство его недолюбливало.

Джастин создал и другой популярный софт: P2P-клиент Gnutella, уникальную платформу для абсолютно зашифрованных коммуникаций в интернете WASTE и ряд других. С годами экс-вундеркинд не сбавляет активности. Недавно Франкел запустил новый стартап Cockos для продвижения обрабатывающей звук в реальном времени программы Jesusonic.
Дата публикации: 2012-07-04
Источник: Аргументы и факты