Басманный суд отклонил иск программиста на 143,5 млн руб. к ФГУП МВД за «пиратство»

Столичный Басманный суд отклонил иск на 143,5 млн руб., поданный программистом, бизнес-партнером сына бывшего первого зама главы МВД Михаила Суходольского Александром Боримским к богатейшему в структуре МВД ФГУП «Охрана». Программист утверждает, что «Охрана» причинила ему ущерб незаконным использованием с августа 2011 года написанную им в соавторстве программу «Ставка» и требует обязать «Охрану» прекратить незаконное использование ПО.

Представитель Александра Боримского объяснил, что в 2009 году зарегистрированное им ЗАО «Авангард» пользовалось программой «Ставка» легитимно, затем в одностороннем порядке расторгло договор, уведомив об этом истца. После этого программой начало пользоваться ФГУП «Охрана» – уже без согласия автора, и продолжает по сей день. Размер ущерба был определен исходя из лицензионного договора.

Представитель ответчика называет требования истца необоснованными и незаконными. По его комментарию, если нарушение авторских прав имеет место, то ответственен за него «Авангард», пульты связи для пользования «Ставкой» поставлялись на предприятия в 2007 году, а сама программа зарегистрирована только в 2009 году. Ответчик не признал и сумму иска, утверждая, что расчеты не учитывают второго правообладателя.

«Авангард» выступал на процессе третьей стороной.

«Охрана» – одно из самых богатых подразделений МВД. В 2009 году его доход, по собственным данным, составил 13,9 млрд рублей, в 2010 – 14,5 млрд. Чистая прибыль «Охраны» – ок. 1 млрд рублей в год.
Дата публикации: 2012-08-15
Источник: Ведомости