Гугл снова бьется с Эппл своей Моторолой из-за спорного софта

Ожесточенная бескомпромиссная борьба двух титанов, Гугла и Эппл, за многомиллиардный рынок мобильных девайсов вошла в новую фазу после подключения к ней Моторолы, недавно купленной Гуглом за $12,5 млрд.

Моторола предъявила Эппл иск по нарушению авторских прав, зафиксированных в 7 патентах. Жалоба передана в комиссию по международной торговле США (ITC). Претензии имеют отношение к отдельным технологиям, которые используются в различных девайсах, в том числе видеоплеерах для андроида, и софта, ответственного за голосовую связь Siri.

Сопроводительная записка к иску поясняет, что Моторола очень хочет урегулирования этих патентных вопросов, а вот Эппл в стремлении добиться лицензирования не оставляет ей бедной другого выбора, кроме самозащиты и защиты своих инженерных инноваций. Записка распространена через американские СМИ в виде публичного заявления.

Майский суд по встречным претензиям Эппл и Моторолы в США был закрыт за отсутствием веских причин продолжения рассмотрения дела у сторон. Суд при этом отметил, что Эппл более не вправе требовать у Моторолы компенсаций и обе стороны не имеют права на повторные претензии.
Дата публикации: 2012-09-06
Источник: Копирайт