Стиральная машина в планшете и сенсорный холодильник: IFA 2012 в Берлине

В Берлине прошла очередная, 52-я, выставка потребительской электроники и бытовой техники IFA – одна из крупнейших среди подобных мероприятий в мире. Там, в частности, были показаны концепты стиральной машины, проги и дрова для которой в дальнейшем пользователи смогут скачивать сами, и холодильника с сенсорным экраном, контролирующего свое содержимое.

Среди основных трендов, которые можно было заметить на выставке – энергоэффективность бытовой техники. Производители считают, что развивать ее еще есть куда. Класс А уже никого не удивляет, появились А+, А++ и А+++. Особенно ярко тенденция заметна в холодильной промышленности. Этот постоянно работающий девайс – один из главных энергопотребителей в наших домах. Центральное место в павильоне Bosch занимал холодильник, потребляющий за год столько же, сколько лампочка в 18 Вт.

Следующий тренд – желание производителей бытовой техники не отставать от современной жизни – с планшетами, смартфонами и т. п. техникой, благо она мультифункциональна и сочетает множество возможностей. Встраивание бытовой техники в смартфонно-планшетный формат управления – уже не новость, это было и в прошлом году. На IFA 2012 интереснейшие разработки представили в Берлине принадлежащие к одному концерну Бош и Сименс.

У последнего варочные поверхности стали сплошной зоной нагрева. На такую поверхность можно ставить посуду любых размеров и форм в любых местах. Вся посуда отображается на интерактивном дисплее, где, коснувшись пальцем пиктограммы любого предмета, можно ввести для него отдельные параметры. Тем же отличались варочные поверхности Миле.

Стиральные машины Бош и Сименс собрали все достижения концерна в области стирки и сушения. В них реализована автодозировка моющего средства i-Dos в зависимости от количества и степени загрязнения белья, типа ткани, жесткости воды. Пользователю остается доливать средство раз циклов в 20 стирки. Машины получили защиту от одной из самых распространенных ошибок в стирке – передозировки моющих средств, ведущей к чрезмерному пенообразованию и дополнительным циклам полоскания. Люк в этих стиральных машинах, кстати, закрывается с тем же звуком, как дверцы премиального авто.

У концепта стиральной машины Миле отсутствовали привычные органы управления на передней панели. Вместо них была одна кнопка включения/выключения. Управление стиральной машиной осуществляется полностью с планшета или смартфона. В дальнейшем пользователь будет сам решать, какие программы стирки ему нужны и просто закачивать их. Моющее средство можно одним прикосновением к экрану заказать в интернет-магазине Миле.

Haier показал концепт холодильника с передней дверцей с сенсорным экраном. От прикосновения она становится прозрачной, пользователь может увидеть содержимое, не открывая холодильник. У него есть и функция идентификации – девайс «понимает», что в нем, так что можно создать список хранимого. У него есть возможность контролировать продукты, в частности, по сроку годности.
Дата публикации: 2012-09-21
Источник: CNews