В британской части соревнований по раскрытию киберпреступлений победил Икарус

Студент компьютерных наук из Ланкастерского университета, известный под ником Ikarus, стал британским победителем глобального соревнования по цифровой экспертизе от минобороны США. Участники должны были раскрыть киберпреступление, совершённое ястребами из Пентагона понарошку.

Кристофер Ричардсон aka Ikarus стал первым в Великобритании и девятым в мире среди 1 791 участника из 52 стран мира. Участники должны были читать подписи файлов, хэши метаданных, разбираться в сокрытии данных, восстановлении коммуникаций и маскировке информации.

«Иногда было сложно, но очень интересно», – сказал Ikarus. – «Соревнование дало мне возможность испытать свои навыки на практических проблемах, связанных с реальным миром. После того, как я застрял пару раз, я решил, что мои результаты будут так себе, но стать первым в Британии и показать такие хорошие результаты по миру – это здорово».

Ikarus выиграл 2 тысячи фунтов стерлингов от 7Safe, участие в плей-офф соревнования UK Cyber Security Challenge и вместе с несколькими участниками, занявшими вторые места прошел, на соревнование Sophos Malware Hunt, участники которого должны будут распознать и объяснить ряд реальных зловредов из хранилища Sophos Labs.

The Cyber Security Challenge UK должно помочь Пентагону найти свежие источники талантов в области кибербезопасности. Инициатива поддержана правительством Великобритании, университетами и компьютерными фирмами.
Дата публикации: 2011-12-20
Источник: Хакер