Выбор DLP-систем: критерии специалистов

«МФИ Софт» исследовал приоритеты, которые специалисты по информационной безопасности считают важнейшими, выбирая технологии защиты от утечки данных.

«МФИ Софт» исследовал приоритеты 126 специалистов по информационной безопасности при построении систем защиты в первом квартале, с помощью закрытого анкетирования и открытого опроса. Исследовались главным образом приоритеты специалистов при выборе DLP-систем для контроля корпоративных каналов.

Наиболее вероятны сегодня утечки данных через шифрованную электронную почту (в том числе личную, проходящую через бесплатные сервисы), соцсети и USB-носители (флешки, накопители и т. д.). Несколько меньшее беспокойство ИБ-специалистов вызывают широкоформатные принтеры в Екатеринбурге и любом другом городе, где расположен филиал той или иной крупной компании, и интернет-мессенджеры (за исключением Скайпа).

При выборе системы защиты от утечки информации (DLP) специалисты чаще всего обращают особое внимание на скорость уведомлений о нарушениях в информационной безопасности – их устраивает режим реального времени. Важна для них и простота интеграции с другими элементами ИБ (шифрованием данных, файрволлом и т. д.). Наименее важна для ИБ-специалистов возможность блокировки действий пользователей: они опасаются снижения качества и скорости работы и парализации систем защиты, как следствия.
Дата публикации: 2013-04-22
Источник: 12News