Рунет об «антипиратском» законе: глупо, но поправимо или глупо и катастрофично

СФ РФ в 3-м чтении одобрил закон, ограничивающий доступ пользователей рунета к видео, т. н. «антипиратский». Агентство «Двина-Информ» сегодня опубликовало результаты своего шедшего две недели опроса на горячую тему. Большинство сочло закон глупым и категорически против. Однако из противников одна часть считает, что русский народ в очередной раз проявит свою знаменитую смекалку и научится его обходить, а другая опасается вырождения нации, которую лишат возможности видеть киношедевры.

Согласно новому закону, правообладатели, нашедшие в сети телевизионные или кинофильмы, права на которые они имеют, могут обращаться в Роскомнадзор, а тот по их заявлениям – ограничивать доступ к ресурсам, распространяющим такие фильмы. Ведомство должно в течение трех дней определять хостинг и направлять провайдеру требование удалить видео.

Большинство респондентов (44%) сочли новый закон глупым и полагают, что с подобным законодательством скоро уже и смеяться на улицах будет нельзя. По мнению 24% опрошенных, что русские люди все равно приспособятся, это их черта, и ноу-хау о том, как обойти глупый закон, найдут массу. Однако почти столько же опрошенных (23%) смотрят в будущее пессимистичнее. Они предрекают, что изъятие фильмов из открытого доступа должно будет привести к национальной деградации, и напоминают, что не у каждого есть возможность и просто время выбраться в кинотеатр.

Правда, 6% ответивших считают новый закон необходимым, видя в любом фильме труды большой команды создателей. Если же он будет распространяться нелегально, то выручки не будет. Около 3% одобряют принятие закона и лицензионные кино- и телефильмы.

Закон должен будет вступить в силу уже с 1 августа, после его подписания российским президентом.
Дата публикации: 2013-07-15
Источник: Двина-Информ